我用生活學(xué)數(shù)學(xué)作文

時間:2021-06-24 08:03:34 生活 我要投稿

我用生活學(xué)數(shù)學(xué)作文

  無論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據(jù)寫作命題的特點(diǎn),作文可以分為命題作文和非命題作文。那么一般作文是怎么寫的呢?下面是小編整理的我用生活學(xué)數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。

我用生活學(xué)數(shù)學(xué)作文

  數(shù)學(xué)知識不是枯燥無味的,只要我們細(xì)心觀察,會發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發(fā)生了一件有趣的事,是一道關(guān)于工資的難題。

  中午,爸爸從工廠里回來,哼著小曲,興高采烈的跨進(jìn)了家門。我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“最近數(shù)學(xué)學(xué)的怎樣?”“沒問題呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸說。”“知道爸爸為什么這么高興么?今天爸爸漲工資了。”我問道:“那您現(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”“一進(jìn)門爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動手畫出了線段圖幫助我理解,通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。“首先把媽媽的月工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的.月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當(dāng)然我應(yīng)該先說計算方法和過程,再說答案。”爸爸聽了,滿意的直點(diǎn)頭。這時正在做飯的媽媽對我說:“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說。于是我又靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰做標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個月的工資。“看,這是第二種方法。”

  爸爸看了說:“看了你的數(shù)學(xué)學(xué)的還不錯,記著數(shù)學(xué)不是簡單的計算,生活中有很多用到數(shù)學(xué)的地方,只要你細(xì)心觀察,會發(fā)現(xiàn)一旦將數(shù)學(xué)知識運(yùn)用的生活中來,會其樂無窮的。”我高興地說:“生活處處皆學(xué)問呀,我會細(xì)心留心的。”

【我用生活學(xué)數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

我的學(xué)琴生活作文09-25

我的學(xué)農(nóng)生活作文05-20

我的學(xué)渣生活作文11-13

我的數(shù)學(xué)與生活作文05-14

我的數(shù)學(xué)與生活11-26

我用微笑對待生活作文07-14

我的課余生活,學(xué)游泳作文12-16

我的課余生活學(xué)游泳作文06-26

我的課余生活是學(xué)游泳作文08-08

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
日本嫩草影院久久久精品 | 亚洲va久久久噜噜噜熟女88 | 三级日本成网人站 | 日本香蕉尹人在线视频 | 亚洲精品国产精品国自产观看 | 五月婷综合网站在线观看 |