第四節復習課/第五節復習課 教案教學設計(北師大版三年級下冊)

發布時間:2016-1-14 編輯:互聯網 手機版

 

課題 第四節復習課 課時 46

教學目標:運用所學的知識解決一些實際問題,體驗解決問題方法的多樣化。會進行計算,學會檢查,并提高準確率。

教學重點難點

培養解決實際問題的能力。

教師活動 學生活動

一、解決問題。

   1、哪種要便宜。

出示書本上的兩幅圖,讓學生看懂圖意。

第一幅圖:如果把2千克的大瓶作為標準,那么小瓶的要達到大瓶的數量,需要乘4,所以價錢也乘4。如果把小瓶的作標準,那么大瓶裝的買500克,只需要除以4,價錢也除以4。

第二幅:判斷哪種油便宜二、計算。

二、解決問題。

    出示題目和圖片:有96位客人用餐,可以怎么樣安排桌子?

合理地安排桌子,要讓客人都有座位,桌子上又沒有空位。

鼓勵學生尋找不同的安排方法,如8張圓桌,2張方桌;4張圓桌,7張方桌。

三、遞等式計算。

新課標第一網

   五、解決問題。

出示題目:小明星期天想幫媽媽做事情,下面是小明做每件事所需要時間:

用洗衣機洗衣服30分,掃地5分

擦家具20分,   晾衣服5分

怎么樣做得快?至少要花多少分? 

    教師引導學生用洗衣機洗衣服的同時,先后做掃地、擦家具兩件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。

板書設計 蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

先讓學生思考,再討論。

讓學生把這些題做在2號本上,教師批改后,再針對學生的情況,有針對性地出一些題讓學生練習。

學生分組探究

也要求學生做在2號本上,獨立完成。

學生討論如何節省時間是最合理的安排時間。

板書設計

蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

教學反思

課題 第五節復習課 課時 47

教學目標:1、結合生活實際,運用所學的知識解決相應的生活實際問題,能列舉各種結果。

2、培養學生解決實際問題的能力。

教學重點難點

解決生活中實際問題。

數學與生活的聯系。

教師活動 學生活動

一、解決問題。

   出示題目和圖片:小貓到小狗家做客,要過兩條河,畫一畫有幾種走法。

(2) 可以進行板書:A--C、A--D、A--E

                B--C、B--D、B--E

二、在方格中填上適當的數。xkb1.com

   要求:(1)5位于中央;

        (2)每一數字不能與比它大1或比它小1的數字在同橫行;

        (3)2、4在最下面一行;

        (4)1和6在最上面一行;

        (5)8在5的上面;

        (6)9在中間的豎行內;

        (7)3、4、6在最右邊的豎行內;

        (8)7在3左邊的第二個空格內。

答案:

1 8 6

7 5 3

2 9 4

三、數學活動:24點。

(1) 學生獨立思考后,和同桌交流。

讓學生根據要求一步一步地填入空格內,最后集體校對。

以小組為單位進行比賽,在比賽前教師引導學生思考24點的方法和技巧,然后進行小組比賽。

板書設計

數與計算

A--C、A--D、A--E

B--C、B--D、B--E 教學反思

 

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
午夜福利91社区久久久久 | 亚洲日韩色另欧美 | 亚洲理论在线中文字幕a | 在线免費看的H人成动漫 | 亚洲成E人在线免费观看 | 亚洲一本在线AⅤ |