一年級數學買文具教案設計

時間:2025-06-20 18:06:33 賽賽 教案 我要投稿
  • 相關推薦

一年級數學買文具教案設計(精選6篇)

  作為一名為他人授業解惑的教育工作者,就有可能用到教案,借助教案可以更好地組織教學活動。那么你有了解過教案嗎?下面是小編精心整理的一年級數學買文具教案設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

一年級數學買文具教案設計(精選6篇)

  一年級數學買文具教案設計 1

  一、情境引入,整體感知人民幣。

  1、(電腦播放小朋友在超市購買物品的情景,然后定在書中情景圖的畫面上)問:買這些物品要用什么購買呢?

  2、(電腦播放對話情景:“阿姨,我要買這只圓珠筆,請問要多少錢?”“小朋友,圓珠筆的價錢是1元”“阿姨,給......”〈給1角〉“小朋友,這只圓珠筆要1元錢呢,這是1元嗎?”“唔......”“小朋友,你買東西要認識人民幣呀!”)

  現在我們就和奇奇一起來認識人民幣。(板書:認識)

  3.(電腦出示人民幣,介紹人民幣質地)人民幣有兩種:一種是金屬制成的叫硬幣,另一種是紙制成的叫紙幣。這里有大面值的,也有小面值的,對于這些大面值的人民幣今天我們暫且不學,剩下這些小面值的人民幣你認識哪些呢,你能向奇奇介紹一下嗎?

  二、探究新知,認識人民幣。

  1、認識1元、1角、1分。

  (1)從黃信封中找出自己所認識的人民幣,說說是怎么認識的。(讓學生自己觀察、發現、描述、相互補充)

  (2)你還認識哪些人民幣呢?說說你以是怎么認的?(①四人小組在小組長的帶領下開始學習;②每組交流學習情況。)

  2、元、角、分之間的關系。

  我們已經認識了人民幣那么奇奇買這支價錢是一元的圓珠筆該臬付錢呢?拿出你剛才黃信封里的`錢說。

  3、認識5角、5分、2角、2分

  (電腦出示以上人民幣)

  (1)你們認識這些人民幣嗎?請你從白信封中找出5元、5角、5分、2元、2角、2分,可以離開座位走下去自由選擇一位好朋友互相說一說,認一認。

  (2)反饋交流,完成。

  (3)看來同學們學得不錯,繼續加油哇!我這兒還有兩個題目等著你們來答呢!

  ①既然大家都很想說,這樣吧,讓我們親自到“小銀行”去換一換行不?提供小銀行場景:哪些小組愿意開小銀行給大家換錢呢?

  ②學生在音樂聲中展開活動

  ③交流反饋,學生互相評價,教師進行獎勵。

  4、完成課后習題。

  5、滲透愛護人民幣的思想。

  我們都知道認識這些人民幣關鍵看票面上的字樣。你們有沒有發現錢幣上都有國徽,他可代表著我們偉大的祖國。所以我們要愛護人民幣,想想應該怎樣愛護它們呢。

  不要把它折成小船,不要在上面亂寫亂畫,不要放在腳下亂踩。

  三、應用創新,體驗生活。

  1、買尺子。

  2、一元錢買學習用品。

  (1)最后,奇奇發現袋里還有一元錢,他決定再買一點其他學習用品,你們想能買哪些物品呢?(學生自己說)

  (2)開展購物活動,模擬逛商店,

  (3)匯報剛才活動情況。

  課后再去調查一下,實踐還可買什么,下節課交流。

  四、回顧總結,談收獲。

  一年級數學買文具教案設計 2

  教學目標

  1.引導學生在觀察與操作活動中認識人民幣

  2.知道人民幣的單位是元、角、分,掌握元、角、分之間的進率。

  3.培養學生把人民幣的知識應用在生活中的意識,教育學生愛護人民幣。

  4.培養學生采用多種方法解決問題的能力,培養思維靈活性。

  課堂實錄

  (一)創設情境,引入新知

  師:昨天,老師請你們到超市去調查一兩件自己感興趣的物品的價錢,誰愿意給大家介紹一下?

  生1:我調查到一瓶礦泉水的價錢是8角9分。生2:一袋餅干是3元5角,一個練習本1元錢。

  生3:一條毛巾2元8角。生4:一把牙刷3元9角。生5:一個籃球45元。

  (評析讓學生在課前的調查活動中,積累一些初步的感性認識,為學習新知積累生活經驗。)

  師:同學們調查得很全面!看看,老師給你們帶來了什么?

  師:(出示學具實物)它們是同學們學習時必不可少的幫手,我們要愛護它們!誰能給大家介紹一下它們的價錢是多少?

  (根據學生的回答,一一出示價錢。)生:一塊橡皮1角錢,一把尺子8角錢

  師:介紹得很清楚!那么,要買這些文具需要用什么購買呢?生:錢!

  師:對!今天,我們就來學習和買文具有關的知識。(板書課題:買文具)

  (二)師生互動,合作學習

  師:我們國家用來購物的錢幣叫人民幣,你還知道哪國錢幣的名稱?

  生1:美國的叫美元。生2:英國的叫英鎊。生3:日本的`叫日元。

  師:同學們的見識真廣!看!這是老師收集的一些外國的錢幣(邊演示邊介紹)這是哪國的錢幣,叫什么?(電腦演示不同面值的人民幣)生:(異口同聲)中國的人民幣!

  (評析教師通過展示自己收集的各國錢幣,讓學生開闊眼界。同時,水到渠成地引入對人民幣的認識。)

  師:請你們將學具袋中的人民幣分分類,并和同桌相互說說自己是怎樣分的?(學生獨立操作,然后和同桌交流。)

  師:誰來和大家交流一下?生1:我分成兩類,一類是紙的,另一類是鋼蹦兒。

  生2:我給他糾正一下,紙的叫紙幣,鋼蹦兒叫硬幣。

  師:(微笑)糾正得很好!(電腦演示此種分法)還有不同的分法嗎?

  生3:我把幾元的分一類,幾角的分一類,幾分的分一類,共三類。

  師:(電腦演示此分法)元、角、分就是人民幣的計量單位。你能認出這些人民幣是幾元、幾角、幾分的嗎?用什么方法辨認

  生1:(迫不及待地)我會認字,讀人民幣上的漢字就行了。比如(舉起一張一元紙幣指著)這兩個字就是壹圓,所以它是1元錢。

  師:嗯!真不錯!識字少的同學怎么辨認呢?生2:我認識數字和元、角、分幾個字,把數字和元、角、分連起來看就行了!

  師:(微笑)好極了!辦法真不錯!生3:老師,我還可以用顏色和大小分辨。

  生4:你那樣不太準確,2分錢和1角錢硬幣就差不多大!我教你一個辦法,人民幣上有漢語拼音,可以用讀拼音的方法來分辨!

  師:(帶頭鼓掌)哎呀!同學們觀察得真仔細!你們可以選自己喜歡的方法來分辨。我出示一些人民幣,你們能準確認出它嗎?(能!電腦演示,學生搶答。)

  (評析學生對人民幣的認識不是一張白紙,教師巧妙地借助學生間的交流,學習新知。在學生動手操作及觀察過程中,培養學生多角度觀察事物、多策略解決問題的意識及能力,培養學生思維的靈活性。同時在交流中,互相傾聽,逐漸讓學生學會接納、鑒賞、幫助,在這個過程中學生的認識逐步提高。)

  師:認得真準!現在我們來玩一個游戲猜猜看,猜猜我會怎樣付錢!我想買一個練習本,會怎樣付錢?

  生1:拿一個2角錢。生2:還可以拿2個1角錢。

  師:我想買一把尺子呢?

  生1:拿1個5角、3個1角。生2:拿4個2角。生3:拿1個5角、1個2角和1個1角。

  師:我想買1枝鋼筆!(同桌交流后匯報。)

  生1:拿1個1元。生2:拿2個5角。生3:拿5個2角。

  生4:拿1個5角,2個2角和1個1角。生5:拿10個1角。(師根據生回答板書加法算式。)

  師:你發現了什么?生:我發現它們都得10角,也就是1元錢。

  師:對!所以我們說1元=10角。

  師:我想買一塊橡皮會怎樣付錢呢?

  生1:拿2個5分的。生2:拿1個1角的。

  生3:拿2個2分、1個1分和1個5分。生4:拿10個1分的。(師根據生回答板書加法算式。)

  師:你有什么發現,得到什么結論呢?生:都得10分,1角=10分。

  師:這就是元和角、角和分之間的關系。

  (三)聯系實際,運用新知

  師:了解到這些關系,在日常購物時,我們才能清楚地知道如何付錢和怎樣找錢。如果你有1元錢,會買什么學習用品呢?知道找回多少錢嗎?現在,我們就以小組為單位(2人組),用學具練習現場購物。請說準要買什么,付的錢數和找回的錢數。

  師:我來扮演售貨員,你們來購物,好嗎?看誰表達得清楚、準確。

  生1:售貨員阿姨,我想買一把尺子,給您一元錢,您找我2角錢。

  師:為什么找你2角呢?生1:因為1元是10角,尺子8角一把,10-8=2(角)。

  師:你真棒,尺子賣給你了!誰還能像他這樣棒?

  生2:我來!阿姨,我想買1枝鉛筆,2個練習本,還有一塊橡皮。(思考片刻)不用找我錢了,正好是1元。

  師:同學們,能賣給她嗎?(能)

  師:怎么沒有人買小刀呢?生1:因為小刀1元2角一把,錢不夠啊!

  師:那怎么辦呢?

  生1:再找爸爸要2角錢。生2:我再存2角錢,存夠了再買。

  師:你們真棒!不但會購買小件物品,還知道錢不夠時,可以自己存錢,我們都要養成節約的好習慣!希望你們以后都能成為理財小能手。

  (評析在買文具活動中,提高學生應用意識,并恰當地對學生進行思想品德教育。)

  (四)交流收獲

  教學反思

  本節課體現了以下幾個特點。

  1.生活中的數學。數學與學生生活具有密切的關系。我認為,生活中的數學應體現兩方面的含義:

  第一,數學具有現實的性質,數學來自于學生的現實生活,再運用到他們的現實生活中去,學生的生活經驗是數學內容的基礎;

  第二,學生應該用現實的方法學習數學,即學生通過熟悉的現實生活自己逐步發現和得出數學結論。簡單地說,即在生活中發現數學,再用數學知識服務于生活。

  本節課則利用社會調查活動這一形式,給學生創造接觸社會生活的機會,為學生積累較豐富的生活經驗提供時空。

  同時讓學生在活動中積累感性知識,發現數學就在身邊。而在學生認識了小面額人民幣,了解了元、角、分之間進率后,又設計購物的實踐活動

  正是運用知識解決實際生活中的問題,不僅深化對新知識的認識,而且提高了學生的應用意識。

  2.數學活動的教學。我們都知道聽過會忘記,看過能記住,做過才能學會,因此,動手是激發學生學習主動性,促使學生不但學會,而且會學的有效途徑和方法。所以,在學生初步認識人民幣及了解元、角、分之間進率這個環節時,分別設計動手活動,更有利于學生直觀觀察,并在合作交流中相互完善彼此的結論,使學生認知更充分,提高合作能力。

  一年級數學買文具教案設計 3

  教學目標:

  1、認識各種小面額的人民幣及其換算關系。

  2、初步形成合理使用和愛護人民幣的意識,體會人民幣的作用。

  3、通過購物等活動體驗數學與生活的密切聯系,鼓勵在具體鮮明的情境中讓學生學會交流,發展學生的解決簡單實際問題的能力。

  4、在學習過程中使學生獲得成功的體驗,培養學生對數學的興趣。

  教學過程:

  一、創設情境,激發興趣

  1、創設“買文具”情境。

  同學們,這節課我們要來學習買文具。看,老師請來了智慧小博士,他聽說同學們都很聰明,想來考考大家,你們愿意接受挑戰嗎?智慧小博士出題了:

  (智慧小博士:小朋友們,這節課我們將通過闖七個關來共同學習許多關于人民幣的知識,你們如果通過一關就像往塔上爬高了一層,到最后看哪些小朋友最聰明能爬上高層。)讓我們準備好開始吧!

  第一關:我的文具店里有這些文具,學會說說它們的價格?說一說

  (老師評價)

  第二關:你們認識這些人民幣的面值嗎?認一認幻燈演示出不同的人民幣讓學生認。(老師評價)

  第三關:你們想買什么文具,用哪種面額的人民幣?拿一拿問一名學生想買什么文具,讓學生們一起把需要相應面額的人民幣拿出來。

  (學生評價)

  二、設計情境,學習換算

  第四關:說一說,一元可以買哪些文具?說一說

  (學生評價)

  第五關:你們會兌換人民幣嗎?換一換(生一起評價)

  老師拿了一張一元錢的買了一塊橡皮,可是售貨員沒有零錢,找不開,你們能幫幫老師,換一下零錢嗎?你們怎么和老師換呢?

  板書:

  1元=____角,1角=_____分。

  再換:

  五元能換()張一元。

  二角能換()張一角。

  五角能換()張二角和()一角。

  三、拓展運用,鞏固練習

  第六關:學會數錢,練一練。課后填一填的第二,三題,做在書上,一生到幻燈處演示并說說怎么數的.。

  (生一起評價)

  第七關:歡迎你們到我的文具店來購物。買一買

  請聽購物要求:購物時要自覺遵守公共秩序,選好商品后,排好隊結帳。待會小售貨員有權力評選出你們小組的文明小顧客。(購物開始)

  現場采訪小顧客買文具,算帳,找錢的情況。

  到班里反饋買賣情況,讓售貨員評出文明小顧客。

  評價:請智慧小博士評一評你們能不能過得了關?

  智慧小博士:同學們,你們很喜歡動腦筋,都好學的好學生,智慧小博士恭喜你們闖過了七關爬到了最高層,未來還有許多科學高峰等著你們征服,你們有沒有信心征服科學的高峰呢?

  同學們,今天我們學習了有關于人民幣的這些知識,其實在日常生活中我們對人民幣接觸非常廣泛,希望同學們在生活中多留意,多練習,提高自己的計算能力,做個生活的小主人。

  一年級數學買文具教案設計 4

  教學目的

  1、認識8個生字,會寫4個字。

  2、能正確、流利地朗讀課文。

  3、初步了解表示某種事物數量用什么詞,逐步積累量詞。

  4、受到文明禮貌教育,學習做人。

  教學重、難點

  學習生字詞;正確、流利地朗讀課文;積累量詞。

  教學準備

  教師:或教學掛圖,帶有音節的生字卡片。

  學生:試著自己去商店了解幾種文具的價格,買幾種文具,并做記錄,準備各種幣值的人民幣、生字卡片。

  課時安排

  1~2課時。

  教學過程

  一、情景導入,揭示課題

  1、畫面展示一家文具店里琳瑯滿目的文具,其中對書中提到的書包、本子、彩筆、橡皮定格特寫。

  2、一位一年級的學生出現在文具店里,禮貌地和售貨員阿姨交談,購買了書包、本子、彩筆、橡皮,然后告別阿姨,帶著購買的東西離開了文具店。

  3、抽學生說說看到了什么。

  (生A:我看到了很多文具。生B:我看到一位小學生在買文具。生C:我看到了一位小學生買了書包、本子、彩筆、橡皮這些文具。生D:我覺得買文具的學生很有禮貌……)

  4、揭示課題。

  (1)過渡:孩子們觀察得真不錯,我們剛才看到了一位有禮貌的小學生在文具店買文具的情景。今天,老師帶著大家學習的課文也是《買文具》。

  (2)齊讀課題:5?買文具。

  二、范讀課文(配樂)

  初步感知課文內容,要求孩子們注意每個字娃娃。

  三、學習生字詞

  1、自由讀讀課文,對戴小紅帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。

  2、再讀課文,要求孩子們邊讀邊圈畫出戴小紅帽的字娃娃。

  3、讓孩子們把自己圈畫的字娃娃與老師圈畫的對照,對照完后,再與這些字娃娃打打招呼,呼叫每個字娃娃兩遍。

  4、讓孩子們仔細觀察每個字娃娃,看哪些字娃娃容易被我們弄錯,需要向大家提個醒。

  5、畫面(或展臺)出示生字,你認為哪些字娃娃需要向大家提個醒,擔任一下小老師給大家講講,教教大家。

  6、指認,看誰讀得最快、最準。

  7、四人小組再指認,看誰讀得好,會讀的教教不會讀的同學。

  8、游戲鞏固對生字的識記。師出示生字音節的卡片,小朋友出示相應的生字卡片,對上了,每個生字讀兩遍,認對認完為止。

  9、出示會寫的字。問:孩子們最有信心記住哪個字,怎樣記住這個字。觀察→思考→組內交流。

  10、最想和大家一起說哪個字?怎樣記這個字(全班交流),給生字找朋友,說句話。

  11、指導書寫“刀、子、文、皮”,田字格畫面出示字的書寫過程,注意要求學生觀察整個字和每一筆在田字格中的位置。師板書一個,生在書上美美地寫兩個,覺得寫得好的給它戴上一朵小紅花。

  四、學習課文

  1、正確讀課文。

  (1)自由讀課文,注意讀正確。

  (2)抽生讀課文,抽生點評。

  (3)在學生點評后的基礎上再自由讀文,強調讀文時注意正確、流利、停頓好。

  (4)運用一問一答形式練習朗讀。

  (5)師范讀,提醒孩子們注意文中“一”的不同讀音,師粗略地講講“一”的變調,讓生對“一”的變調有個初步了解。

  (6)齊讀課文,強調讀準確。

  2、理解課文內容。

  (1)自由讀文,告訴大家課文主要講了一件什么事。

  (2)小朋友都買了哪些文具?請用“”在文中勾出來,組內交流,抽生答后,師板書。

  (3)能說說小朋友買了多少書包、本子、彩筆、橡皮嗎?你是從哪句話知道的?抽生答后,師板書表示數量的詞。

  (4)語言文字訓練。

  一個書包兩個本子三支彩筆一把小刀一塊橡皮

  一件△書包兩支△本子三個△

  彩筆一塊△小刀一把△橡皮

  ①討論:把帶點字換成注有“△”的字行嗎?說說你的'看法。

  ②抽查。

  ③師小結:剛才孩子們討論的詞叫量詞,它與事物的搭配要符合語言習慣,否則就是錯誤的。(初步滲透)

  (5)出示量詞兒歌,自由讀,齊讀。你還知道哪些量詞?說說看,教育大家注意多積累量詞。

  (6)用引讀法讀課文。

  師:一個書包——生:十二元。

  師:兩個本子——生:七角錢。

  師:三支彩筆——生:三元三。

  師:小刀橡皮——生:共兩元。

  師:問一問,買一買——

  生:其他文具多少錢?

  實物展示理解“元、角、分”,請孩子們說說自己去文具店購買文具的事,要求說清什么時間去哪里買了哪些文具,分別買了多少,用去多少錢。組內交流,抽1~2個學生上臺說一說。

  (7)買文具模擬表演。

  ①組內表演。

  ②抽代表組上臺表演。

  ③生點評。

  ④師小結:肯定和鼓勵孩子們的出色表演。

  總結:《買文具》一課教會我們認識了人民幣,結識了好多文具娃娃,還學會了怎樣文明買東西,希望孩子們今后做一個文明禮貌的識字能手,在生活中認識更多文具,積累更多的量詞,懂得更多做人的道理。

  一年級數學買文具教案設計 5

  學習目標:

  1、讓學生通過討論明確混合運算的運算順序。

  2、熟練解答混合運算,掌握正確的書寫格式。

  3、運用混合運算知識解答生活中實際問題。

  學習重點:

  探索“先算乘除,后算加減”的運算順序。

  學習難點:

  經歷與他人交流各自算法的過程。

  教具準備:

  幻燈片。

  學習過程:

  一、定向誘導

  去年我們學習了兩位數乘以、除以一位數,首先我們復習一下。

  1、口算(開火車)

  40÷828÷736÷6

  24÷881÷915÷3

  2、練習4×8+640-6×4

  今天我們學習什么新的知識呢?

  二、自學探究

  1、出示自學提綱:

  1)理解圖示內容。

  2)解決問題。

  1)買1本作文本和1本英語本共花多少元?

  2)每本算術本現價比原價便宜多少元?

  3)綜合算式的計算順序?

  三、展示答疑

  1、因為3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一個英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。綜合算式18÷3+4

  2、現價5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原價是3元,現價比原價便宜3-2=1(元)。綜合算式3-10÷5

  3、先算乘除法,再算加減法。不參加運算的.部分要抄下來,等號前后應該相等。

  四、拓展延伸

  (1)下面的題那種做法對?說一說。

  3×5+83×5+825-20÷525-20÷5

  =15=15+8=25-4=5÷5

  =23=23=1=1

  (2)訂正,并引導學生發現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。

  五、反饋總結

  這節課你有什么收獲?

  (1)引導學生發現:有減法又有除法時,要先算除法后算減法。

  (2)不參加運算的部分要抄下來,等號前后要相等。

  六、板書設計:

  買文具

  (1)笑笑一共需要多少元?

  18÷3+4

  =6+4

  =10(元)

  答:共花10元。

  (2)每本算術本現價比原價便宜多少元?3-10÷5

  =3-2

  =1(元)

  答:便宜1元。

  教學反思:

  一年級數學買文具教案設計 6

  教學目的:

  1.結合解決具體問題的過程,進一步理解“倍”的意義以及它與乘、除法意義的聯系。

  2. 學會運用數學思維去觀察、發現、解決生活中的數學問題。

  3. 發展應用數學的意識和解決問題的能力。

  教學過程:

  一、創設情境,導入新課。

  1. 師:你們平時都喜歡逛文具店嗎?你都喜歡買些什么?每個多少錢?

  學生交流。

  師:我們一起來看一看,在文具店里,小動物們遇到了什么問題?

  2. 板書課題《文具店》

  (從學生喜歡的購物引入,貼近學生實際,又能激發學生的探究欲望。)

  二、自主探究,合作求知。

  1. 課件出示情境圖,仔細觀察圖意,(學生自主觀察)把你獲得的數學信息跟大家交流一下。

  (1)小兔買1枝筆花了2元錢。

  (2)我還知道老牛買了3枝筆。

  (3)大灰狼花的錢是小兔的4倍。

  師:老牛和大灰狼遇到了什么問題?你愿意幫助它們說一說嗎?

  (老牛想知道自己花了多少錢?大灰狼也想知道自己花了多少錢。)

  2. 這節課我們就一起幫助老牛跟大灰狼來解決買文具花了多少錢的問題。

  (1)師:誰能完整地把問題敘述清楚?

  (2)出示問題,提問生讀。

  小兔買1枝筆花了2元,老牛買了3枝筆用了多少錢?

  小兔買1枝筆花了2元錢,大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少錢?

  師:要想解決老牛買了3枝筆的價錢,咱們需要知道哪個條件?

  師:這個問題同學們自己能解決嗎?

  (能!)

  3. 獨立探究

  師:下面同學們就用自己喜歡的方式解決這個問題,可以用算式和擺圖形表示自己的想法。

  (學生獨立探究,嘗試解決問題,教師參與到學生學習中去。)

  師:有了自己的想法,可以在小組內與其他同學交流一下。

  4. 集體交流方法

  師:誰能幫老牛解決這個問題,老牛它一共花了多少錢?

  (1)方法1:直接列算式,每枝筆2元,老牛買了3枝筆,就花了3個2元,列式為3×2=6(元)

  (2)方法2:用圖畫表示,每支筆2元我用2個○表示,老牛買了3枝,就畫了3個2,一共6個,也就是6元,可以列算式:2×3=6(元)

  建議用乘法少用加法。

  (3)方法3:擺圓片,也擺了3個2,方法和畫圖差不多。

  師:很高興能聽到同學們這么多想法,我為你們感到自豪,同學們都明白了嗎?

  5. 課件出示算式,并說說算式表示的意義。

  6. 解決問題2:大灰狼花了多少錢。

  師:要解決大灰狼花了多少錢,咱們可不可以用擺一擺、圈一圈的方法來解決呢?可以怎樣擺?誰能試試?

  用圓片擺,1個圓片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么擺?(2個)大灰狼花的錢是小兔的4倍,第二行可以怎樣擺?4個2個,列式為:4×2=8(元)

  師:我有個問題,第二行為什么要2個2個的擺?

  生:因為大灰狼花的錢是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2個2個的擺。

  師:你明白了嗎?

  師:這個同學講的很好,很善于動腦筋。如果大灰狼花的錢是小兔的'5倍,該怎么用圓片表示呢?(5個2)

  那么6倍就用6個2表示……,13倍就用13個2表示,這說明了什么?

  結論:幾倍就用幾個2表示。

  師:大家同意他的看法嗎?(同意)如果大灰狼花的錢是老牛的4倍,那用畫圓圈的方法該怎么畫?為什么?

  生:畫4個6,因為大灰狼花的錢數是老牛的4倍,老牛花了6元,所以要畫4個6。

  7. 小結:學生比較各種算法的特點,今后在做題時,可以選擇適合自己的方法來理解和解決問題。

  8. 再看情境圖,自由提問。

  師:同學們真了不起,一會兒就替老牛和大灰狼解決了問題,它們肯定很感激你們。想想你還能提出什么問題?

  生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少錢?

  生2:大灰狼比老牛多花幾元錢?

  生3:我花的錢是老牛的5倍,我花了多少錢?

  生4:我花的錢是大灰狼的3倍,我花了多少錢?

  生5:我的錢比大灰狼多6元,我能買幾枝筆?

  生6:我的錢是老牛的3倍,我比大灰狼多幾元?

  結合學生提問,集體解答。

  9. 變式練習(小黑板)

  師:袋鼠先生也跟大家一樣喜歡提問題,讓我們一起來看看他帶來的是什么問題吧。

  (1)小牛買筆的枝數是小兔的幾倍?

  (2)小牛花的錢是小兔的3倍,它花了多少元?

  (3)狐貍買了4枝筆,它花了多少元?

  集體解決問題,并說說算式的意義。

  師:對比剛才解決的問題跟開始解決老牛和大灰狼的買文具的問題,你有什么發現?

  總結:

  一些問題的條件可以有不同的說法,但是算式沒有變。同學們提出的問題真好,解決的方法也好。學習數學就應該善于思考,發現有價值的問題。

  三、練習鞏固,深化知識。

  師:下面就用我們學到的數學知識,去解決一些生活中的數學問題。

  1.畫一畫,說一說。

  師:出示課本48頁“畫一畫”。

  (1)讀題,要求獨立完成。

  (2)集體交流訂正,說說你是怎樣畫的,你是怎樣想的?

  (3)嘗試列式:其實解決這個問題就是讓我們把15片葉子每三個分一組,分成幾組就有幾朵花。這個問題我們可以用什么方法來解決,誰能列算式?

  同樣的方法解決畫一畫2。

  2.練一練。

  師:(出示課本49頁第1、2題。)這幾道題,你能獨立完成嗎?

  學生獨立解決問題,教師巡視指導。

  集體訂正時,注意學生對問題的語言表述并說說是怎樣想的。

  3. 書49頁3。

  (1)大屏幕出示,說一說你獲得了哪些數學信息。

  (2)自己根據數學信息提問題,屏幕出示書中問題。

  (3)集體解決問題,說說你的想法(解題思路)。

  (4)列式解答。

  (5)強調糾錯。

  四、全課小結。

  這節課你學到了什么?對你自己的表現滿意嗎?

【一年級數學買文具教案設計】相關文章:

數學《買文具》教學反思范文10-21

數學《買文具》說課稿(通用12篇)11-04

開學買文具買什么06-04

買文具作文08-11

《買文具》說課稿07-21

買文具一年級數學說課稿范文10-30

《買文具》一年級下冊數學說課稿06-27

《買文具》數學教學設計(通用8篇)12-05

《買文具》教學反思05-17

小學買文具作文10-24

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲另类色区欧美日韩 | 亚洲综合国产精品 | 日本三级香港三级内妇视频 | 亚洲综合精品在线 | 一区二区三区激情 | 色88久久久久高潮综合影院 |